Beliebte Suchbegriffe:Kunst einliefernAuktionenKunst direkt kaufenKontakt

Interior Auktion ein voller Erfolg

Am 3. März wurde in unserer Essener Repräsentanz die erste Live-Online-Auktion unseres Hauses durchgeführt, die sich großer internationaler Beliebtheit erfreute und zum vollen Erfolg wurde!

Unter dem umfassenden Begriff ‚Interior‘ führten wir verschiedenste Objekte aus Porzellan, Silber, Glas, Design, Antiquitäten sowie Vitrinenobjekte zusammen, um Ihnen ein möglichst breites Spektrum dieses Bereichs anbieten zu können.

Die gesamte Auktion wurde erstmalig per Videoübertragung an drei Onlinebieterkonsolen parallel durchgeführt. So konnte unser Publikum auf digitalem Weg am Freitagabend bequem von zu Hause oder flexibel von unterwegs mitbieten.

Die Meissen-Figuren erfreuten sich äußerster Beliebtheit

Die Auktion begann mit Meissen-Figuren (Los 4-16), die allesamtversteigert wurden. Los 20, das ‚Goldbronze‘-Kaffeeservice aus der Meissener Manufaktur, wurde mit 800€ aufgerufen und nach einigen Geboten für 3.250€ verkauft. Los 22, das sehr dekorative Service im Dekor ‚Zwiebelmuster bunt‘, ebenfalls von Meissen, überholte dieses Ergebnis mit 5.070€.

Weiter ging es mit herausragenden Porzellanstücken und umfangreichen Servicen weltbekannter Manufakturen und Dekoren. In dieser Auktion durften wir Ihnen die Symbiose von höchster Qualität, vorzüglicher Ausarbeitung und eleganter Präzision in Formvollendung des Rozenburger Porzellans anbieten. Überaus erfreut teilen wir Ihnen mit, dass alle Stücke mit Ergebnissen zwischen 1.105-7.150€ verkauft wurden! Zusammen mit den exquisiten Stücken der niederländischen Porzellanmanufaktur Rozenburg bildeten auch die bereits angekündigten 60 Positionen der ungarischen Manufaktur Herend die absoluten Highlights!

Filigrane Arbeiten aus feinstem Eierschalenporzellan – Rozenburg Porzellan

Einige Service und Porzellankonvolute aus dem Hause Herend wurden in langen Bietergefechten mit mehreren Bietern an den Onlinekonsolen auf das 10-fache des Limitpreises gesteigert! Darunter ist das Konvolut verschiedener Teller in asiatischen Dekoren mit einem Zuschlag von 3.900€ zu nennen. Ebenso ist das bekannte Speiseservice in ‚Apponyi grün‘ (Los 76) mit einem Hammerpreis von 3.900€ zu vermerken, sowie das Speise-, Kaffee- und Teeservice im ‚Rothschild-Dekor‘ (Los 79) mit 5.460€.

Die Service im Dekor ‚Königin Viktoria‘ gehörten bereits im Vorfeld der Auktion zu den Beliebtesten. So wurde der höchste Zuschlag der Auktion bei Los 95, dem umfangreichen Speiseservice aus über 160 Teilen, bei sagenhaften 10.400€ erteilt!

Herend Speiseservice ‚Königin Viktoria‘ – Zuschlag: 10.400€ (inkl. Aufgeld)

An dieser Stelle möchten wir all unseren Einlieferern herzlich gratulieren und unseren internationalen Bietern für die durchweg hervorragenden Ergebnisse danken!

Überraschungen bei Silber und Glas

Das Silber und Glas hielt ebenso seine Überraschungen bereit. So wurde Los 136, eine russische Silber-Zigarrendose, die auf 1891 datiert ist, vom Startpreis von 250€ auf 1.560€ geboten. Bei den Silberbestecken gehen wir gerne auf Los 117 ein. Das Speisebesteck für 6 Personen im Modell ‚Triangel 40‘ von C. Hugo Pott aus Solingen, im Entwurf von Ljubisa Misic, wurde anstatt der gesetzten 1.800€ für 3.640€ verkauft.

Abstrakte Glasskulpur – Zuschlag: 1.040€ (inkl. Aufgeld)

Nach den Murano-Glasarbeiten gab es reges Interesse an der skandinavischen Glasskulptur (Los 146), die schlussendlich nach mehreren Geboten für 1.040€ verkauft wurde und einen perfekten Übergang zur anschließenden Kategorie des Design ergab.

Designklassiker weiterhin sehr gefragt

Die Designklassiker kündigten bereits eine hohe Resonanz an. Die schriftlichen Vorgebote des Daybeds der Designikone Eileen Gray konnten nicht standhalten und wurden online mit 2.080€ überboten. Die beiden Eames-Chairs, jeweils mit Ottoman, wurden für 3.380€ und 3.640€ verkauft.

Eames Lounge Chair
Eames-Chairs, jeweils mit Ottoman

Im Bereich der Antiquitäten sind vor allem eine Jugendstil-Tischlampen zu erwähnen, die Lampe ‚Le verre francais‘, die mit 700€ aufgerufen und in einem Bietergefecht auf 4.290€ hochgeboten wurde! Der Marketerie-Serviertisch, in Intarsien signiert von Emile Gallé, wurde für 1.430€ gekauft und wird bald in die USA transportiert.

Live-Auktionen ein voller Erfolg

Unser Fazit der Auktion: Mit einer Verkaufsquote von 83% im Bereich Porzellan freuen uns, eine solche Resonanz und Annahme dieser Auktionsmöglichkeit zu erfahren und bedanken uns herzlich bei unseren Einlieferern und Käufern!

Gerne bieten wir Ihnen auch zukünftig Live-Online-Auktionen! Die nächste Live-Online-Auktion wird am 29. März zum Schmuck stattfinden.

Objekte anbieten

Kostenlose Schätzung durch unsere Experten.
Click or drag files to this area to upload.You can upload up to 20 files.
Wir behandeln Ihre Anfrage stets diskret & vertraulich.
Ihre Fotos werden ausschließlich zum Zwecke der Beantwortung Ihrer Anfrage verwendet.
0208-3059081

Rufen Sie uns gerne an und vereinbaren einen Termin in Mülheim, Essen oder Meerbusch.

01520-4935835

Senden Sie uns eine Nachricht via WhatsApp, Telegram oder Signal mit Abbildungen Ihrer Objekte.

info@wettmann.com

Senden Sie uns eine E-Mail mit angehängten Fotos Ihrer Objekte und Ihrer Telefonnummer.

Hausbesuche

Bei größeren Sammlungen oder sehr wertvollen Objekten bieten wir Ihnen auch eine Begutachtung bei Ihnen Zuhause an.

Welche Sparten kann ich einliefen?

Unser Fokus liegt auf dem internationalen Verkauf von Moderner Kunst & Alter Kunst in allen Facetten, Schmuck, Edelsteine & Luxusuhren sowie hochwertigen Antiquitäten & Kunstgewerbe.

Ist eine Schätzung kostenlos?

Eine mündliche Schätzung ist generell kostenlos. Im Zuge einer Einlieferung ermitteln unsere Experten den aktuellen Schätzwert und den Limitpreis Ihrer Objekte. Im Anschluss informieren wir Sie über Verkaufschancen & Möglichkeiten.

Welche Kosten fallen an?

Die Verkäuferprovision ist erfolgsbasiert und variiert je nach Objekt, Sparte und Warenwert zwischen 8% und 20% vom Zuschlagspreis zzgl. MwSt. (9,28% - 23,2% inkl. MwSt.) Als Besonderheit berechnen wir keine Katalog- oder Abbildungskosten.

Was passiert mit unverkauften Objekten?

Für unverkaufte Objekte entstehen keine Kosten. Diese können reduziert ein weiteres Mal in einer Auktion oder unserem Shop angeboten werden.

Gibt es einen Mindestpreis für meine Objekte?

Wir vereinbaren mit Ihnen für jedes Objekt einen Limitpreis. Unter diesem Preis dürfen wir Ihr Objekt nicht ohne Ihre Zustimmung verkaufen.

Sind meine Objekte Versichert?

Ihre Waren sind bei uns ab Übernahme zum Limitpreis gegen Feuer, Wasser, Diebstahl oder sonstige Beschädigungen versichert.

Objekte anbieten

Ihre hier angegebenen Daten werden von uns verarbeitet, damit wir uns um Ihr Anfrage kümmern können.
0208-3059081

01520-4935835

info@wettmann.com

Hausbesuche

Ist eine Schätzung kostenlos?

Welche Kosten fallen an?

Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.